СВЕЖИЕ НОВОСТИ

2 Декабря 2017

«ОРГХИМ» - «АЛМАЗ-АЛРОС»: БИТВА РАВНЫХ СОПЕРНИКОВ

«Оргхим» потерпел первое поражение в первенстве России, уступив лидеру турнирной гонки — «Алмазу-АЛРОСЕ». Это была поистине битва равных соперников с одинаковыми шансами на успех. Лишь благодаря огромному опыту, футболистам из Мирного удалось склонить чашу весов в свою пользу.

ОРГХИМ (Нижегородская область) — АЛМАЗ-АЛРОСА (Мирный) — 3:4 (2:3)

2 декабря. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». 500 зрителей.

Судьи: С. Захариков (Санкт-Петербург), Д. Середа (Подольск).

«Оргхим»: Боронин, Тюрин; Ющенко, Голубев, Святкин, Кропылев; Телегин, Серебряков, Денисов, Сурин; Навальнев, Ходов, Смотраков, Бритов.

«Алмаз-АЛРОСА»: Савлохов; Родионов, Левин, Просветов, Цай; Шувалов, Целюх, Фомин, Сергеев; Ляхов, Степанов, Илько, Федоров.

Голы: 1:0 — Серебряков (4), 1:1 — Целюх (6), 2:1 — Серебряков (13), 2:2 — Левин (16), 2:3 — Цай (25), 3:3 — Святктн (29), 3:4 — Фомин (33).

Предупреждены: нет — Шувалов (32).

На 33 минуте удален Шувалов («Алмаз-АЛРОСА») - вторая желтая карточка.

Матч от первой до последней секунды держал зрителей в напряжении, изобиловал голевыми моментами - их команды на двоих создали в общей сложности десятка полтора. И поначалу в этой открытой игре успех сопутствовал хозяевам.

На 4 минуте Максим Серебряков после прекрасно разыгранного «стандарта» хлестким ударом отправил мяч в нижний угол ворот Савлохова. Гости не замедлили с ответом. Сначала мирнинцы в два касания вывели на ворота Фомина, однако Андрей Боронин на «последнем рубеже» сыграл крайне надежно, ликвидировав выход один на один с ним. И все же на 6 минуте удача улыбнулась «Алмазу»: после удара Целюха не без помощи рикошета футбольный «снаряд оказался в верхнем углу — 1:1.

В дальнейшем соперники продолжили обмениваться «уколами», но до поры до времени они не были результативными. Вот Артем Святкин не попал в пустые ворота, вот Серебряков хорошо прошел по флангу, но не смог перехитрить Савлохова. Потом настал черед якутян ответить угрозой — Фомин снова выходил один на один, и снова аплодисменты трибун сорвал Боронин. На 10 минуте Серебряков обязан был забивать — удар в упор «вытащил» вратарь «Алмаза». Вскоре Святкин бил по воротам, в которых уже не было Савлохова — его подстраховал Целюх, мужественно подставив под мяч лицо.

И все же на 13 минуте «Оргхим» вышел вперед. Причем Серебряков забил гол-близнец своему первому — снова розыгрыш Телегиным с угла поля (правда, на сей раз с противоположного), и снова неотразимый удар Максима низом.

Гости вновь бросают все силы в атаку. Верный шанс для взятия ворот упустил опытный Родионов, не попавший в пустые ворота. Зато чуть позже повезло Левину, который довел до логического конца продуманную атаку мирнинцев — 2:2.

Моменты поочередно возникают то у одних, то у других ворот. Ющенко хитро бил с острого угла — не попал. Выпад Телегина остановил Савлохов. Два удара подряд Целюха безрезультатны: первый парировал Боронин, второй на «ленточке» остановили защитники. А когда до окончания тайма оставалось 25 секунд и казалось, что команды уйдут на перерыв при ничейном счете, Левин мягким набросом нашел перед воротами Цая, и тот головой переправил мяч в сетку. А за 4 секунды до сирены уже Артем Святкин опять же головой не попал из «убойной» позиции. А ведь должен был сравнивать результат…

Во втором тайме было больше позиционной борьбы, а голевых моментов, соответственно, чуть меньше. Не будем описывать каждый из них, обратим внимание лишь на ключевые. На 29 минуте «Оргхим» сравнял счет после очень эффектной комбинации в исполнении дуэта Голубев — Святкин, и последний точным ударом с лета поразил верхний угол. Вскоре Целюх, оставшись в одиночестве перед пустыми воротами, умудрился попасть в штангу.

А ключевой в этом матче стала 33 минута. В течение считанных секунд игрок «Алмаза» Шувалов получил две желтых карточки и был удален с площадки. Гости остались в меньшинстве и были прижаты к своим воротам. Серебряков упустил хорошую возможность для взятия ворот, после чего мирнинцы убежали в быструю контратаку, разыграли ее на «раз-два-три», и Фомин забил, как потом оказалось, победный для «АЛРОСЫ» гол.

В концовке нижегородцы предприняли отчаянные попытки отыграться — Серебряков угодил в перекладину, да и его партнерам в других эпизодах не хватило точности и хладнокровия. В том числе и при игре без вратаря, в пять полевых игроков в последние пять минут матча.

Однако это поражение отнюдь не из числа тех, после которых «посыпают голову пеплом». «Оргхим» ни в чем не уступил своему именитому сопернику и в полной мере проявил бойцовский характер.

Автор: Олег ПАПИЛОВ