СВЕЖИЕ НОВОСТИ

7 Октября 2017

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА

Не единожды проигрывая по ходу матча казанскому «Ядрану», «Оргхим» сумел не только отыграться в этом не просто складывавшемся для него поединке, но и вырвать победу, которую, без всякого преувеличения, можно назвать волевой.

ОРГХИМ (Нижегородская область) — ЯДРАН (Казань) — 5:4 (4:4)

7 октября. Нижний Новгород. ФОК «Мещерский». 450 зрителей.

Судьи: А. Симаков (Пенза), Р. Кутюшев (Саранск).

«Оргхим»: Боронин, Радбиль; Ющенко, Смородин, Голубев, Святкин; Телегин, Серебряков, Сурин, Глынин; Ходов, Навальнев, Кропылев, Кулагин.

«Ядран»: Бояркин; Мухтаров, Хромых, Семашкин, Боченков; Куприн, Петров, Гайнуллин, Сисёв; Царьков.

Голы: 0:1 — Семашкин (2), 0:2 — Хромых (6), 1:2 — Сурин (9), 2:2 — Серебряков (10), 3:2 — Сисёв (13, в свои ворота), 3:3 — Сисёв (14), 3:4 — Мухтаров (16), 4:4 — Голубев (21), 5:4 — Серебряков (43).

Предупреждены: Голубев (31) — Сисёв (30).

На этот матч футболисты «Оргхима» вышли в футболках с изображением своего партнера по команде Дмитрия Зайцева и словами поддержки в его адрес — на предматчевой тренировке Дима в безобидной ситуации получил серьезную травму и надолго выбыл из строя. Что и говорить, факт печальный — талантливого молодого игрока команде будет не хватать…

Печально для «Оргхима» начался и этот матч — на 2 минуте казанец Семашкин на дальней штанге замкнул прострел и открыл счет, а на 6-й лидер «Ядрана» Никита Хромых в одиночку переиграл едва ли не всю нижегородскую четверку и низом запустил «снаряд» в дальний угол.

0:2 — начало более чем шокирующее… А вскоре случился еще и непростительный «обрез», приведший к выходу один на один. Однако Андрей Боронин был надежен на «последнем рубеже» и свою команду спас. Как знать, возможно именно этот сэйв голкипера вдохновил его товарищей, и вскоре игра перевернулась.

Сначала вернувшийся в строй после травмы Александр Телегин идеальным пасом нашел на дальней штанге своего тезку Сурина, и тот не подкачал. А буквально через минуту эффектный индивидуальный проход ударом в «девятку» с левой ноги завершил Максим Серебряков — 2:2.

Воодушевленные успехом, нижегородцы и дальше продолжили терзать оборону «Ядрана». И еще раз забили! Опять Телегин стал автором голевого паса: он прострелил от уголвого флажка, доставая в борьбе мяч, а Сурин уже в борьбе с защитником протолкнул его в сетку. Правда, в итоге судьи усмотрели автогол и записали этого мяч на счет Сисёва.

Казалось бы, все пошло как нельзя лучше. Но, видимо, мы сами привыкли создавать себе трудности, чтобы потом их преодолевать... Тут же Сисёв исправился — обыграл далеко вышедшего из ворот Боронина и «растрелял» незащищенные ворота. А на 16 минуте последовал очередной промах в обороне, оргхимовцы оставили одного перед своими воротами Мухтарова, и он четко разобрался в эпизоде. И вот уже снова хозяева проигрывают.

Благо, в «Оргхиме» есть лидер, коим является Александр Телегин. На 21 минуте он «накрутил» соперников и сделал третью свою голевую передачу в этом матче, буквально вложив мяч в ногу Дмитрию Голубеву — 4:4 к перерыву.

Казалось, такая же голевая феерия продолжится и во втором тайме. Ан нет… Команды начали действовать куда боле осторожно и осмотрительно, с оглядкой на тылы. В середине тайма «Ядран» вполне мог выйти вперед. Сначала спас хозяев площадки Боронин, а следом Телегин выбил мяч с «ленточки». Но потом уже «Оргхим» стал напрягать оборону казанцев. Вот едва не занес мяч в ворота грудью Голубев — слегка не повезло. Вот Серебряков попал в перекладину из «убойной» позиции. И все же через несколько мгновений после этого Максим добился своего, переправив мяч в сетку — 5:4. А потом супермоментище был у Сурина, но фортуна от «Оргхима» отвернулась.

За четыре с небольшим минуты до финальной сирены «Ядран» перешел на игру в пять полевых игроков, однако дивидендов из этого извлечь не смог — нижегородцы защищались собранно и спокойно и победный результат отстояли.

После двух туров «Оргхим» по праву находится в числе лидеров Высшей лиги.

Автор: Олег ПАПИЛОВ